Май 26 2023

Жительница с. Аскиз осуждена за мошенничество в особо крупном размере и хищение денежных средств в крупном размере

Аскизский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летней жительницы с. Аскиз. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана, в особо крупном размере), п.п. «в, г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, с банковского счета гражданина).

В суде установлено, что в жительница с. Аскиз в период с августа 2018 г. по сентябрь 2020 г. путем обмана под различными предлогами убеждала ее знакомых и коллег оформлять на себя кредиты и передавать ей полученные денежные средства. Обманывая потерпевших, она уверяла их в наличии у нее тяжелых жизненных ситуаций, предлагала вложить денежные средства в покупку золота для получения дальнейшей прибыли, так же заверяла их в том, что оформленные на них кредиты она будет выплачивать самостоятельно. Тем самым в указанный период от потерпевших она получила денежные средства в общем размере более 8 000 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, злоумышленница в период с июля 2019 г. по январь 2020 г., используя доступ к личному кабинету мобильного приложения банка одной из потерпевших, без ее ведома оформила на нее 4 кредита, на сумму более 800 000 рублей. Часть указанных денежные средств она перевела на банковский счет своей матери, часть обналичила в банкомате с. Аскиз, после чего распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, назначил жительнице с. Аскиз наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевших удовлетворены в полном объеме, с подсудимой взысканы денежные средства в пользу семи потерпевших в размере причиненного им ущерба.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-birikchul.ru/2023/05/26/%d0%b6%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0-%d1%81-%d0%b0%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b7-%d0%be%d1%81%d1%83%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%b7%d0%b0-%d0%bc%d0%be%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%bd/