«

»

Апр 04 2023

Распечатать Запись

Актуальные вопросы о соцобеспечении

Ни разу не пользовался электронным сертификатом на приобретение технических средств реабилитации для инвалидов. Но слышал, что с ним быстрее и проще. Разъясните, пожалуйста.

К. Евгений, Алтайский район

Существуют 3 формы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) рекомендованными индивидуальной программой реабилитации и абилитации (ИПРА):

— выдача изделия по направлению регионального Отделения Социального фонда России в уполномоченных организациях, с которыми заключены госконтракты;

— выплата региональным Отделением СФР компенсации за самостоятельно приобретённое инвалидом техническое средство;

— покупка инвалидом ТСР с использованием электронного сертификата, выданного региональным Отделением СФР.

В первом случае срок обеспечения техническим средством после рассмотрения заявления может составить до 60 календарных дней, во втором – до 20 рабочих дней, в третьем – сертификат будет оформлен в течение 8 рабочих дней.

Подать заявление на получение электронного сертификата можно через портал Госуслуг, а также в клиентской службе Отделения СФР по Хакасии или в МФЦ, имея при себе паспорт и карту «Мир». Заявление будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней, уведомление о принятом решении поступит заявителю в течение 3 рабочих дней.

Денежные средства зачисляются на банковскую карту инвалида. Совершить покупку можно в любых магазинах и на онлайн-площадках, работающих с электронными сертификатами. Если стоимость приобретённых изделий превысит сумму, на которую оформлен сертификат, то можно будет произвести доплату любой банковской картой или наличными средствами.

Объясните, социальные пенсии, проиндексированные с 1 апреля, увеличили всем или только неработающим получателям?

Павел Коренев, Сорск

С 1 апреля на 3.3% проиндексированы все социальные пенсии: по старости, по инвалидности и по потере кормильца. По закону этот вид пенсии индексируется независимо от факта трудоустройства пенсионера.

Однако стоит отметить, что неработающим получателям социальных пенсий, чей совокупный доход с учётом пенсии, социальных выплат и льгот, остаётся ниже прожиточного минимума пенсионера, производится региональная социальная доплата до уровня прожиточного минимума. Работающим же гражданам из этой категории такая доплата не устанавливается.

Моему ребёнку 16 апреля исполняется 2 года. Подскажите, когда можно продлить срок выплаты из материнского капитала, до дня рождения или только после?

Ирина, Таштыпский район

Подать заявление на продление срока ежемесячной выплаты из средств материнского капитала можно не ранее дня рождения ребёнка, конкретно в вашем случае – 16 апреля. При удовлетворении заявления выплата будет назначена на 12 месяцев, по март 2024 года.

Выплату можно будет продлить до достижения ребёнком возраста 3 лет. Заявление можно подать в любом территориальном органе СФР, МФЦ, или через портал Госуслуг.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-birikchul.ru/2023/04/04/%d0%b0%d0%ba%d1%82%d1%83%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%be-%d1%81%d0%be%d1%86%d0%be%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8-6/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!