Июл 25 2022

Администрация Бирикчульского сельсовета

ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                                  от 05.05.2022 г.                                с. Бирикчуль                                                 № 40

Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей  на территории Бирикчульского сельсовета

В целях обеспечения защищенности населения и имущества от пожаров, повышения ответственности организаций, должностных лиц и граждан в сфере обеспечения пожарной безопасности на территории на территории Бирикчульского сельсовета, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479, руководствуясьстатьей 41 Устава, утвержденного решением Совета депутатов  муниципального образования Бирикчульский сельсовет Аскизского района Республики Хакасия от   28.12.2005 № 17 (с последующими изменениями и дополнениями), Администрация Бирикчульского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о проведении профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Бирикчульского сельсовета (Приложение).

2. Возложить ответственность за планирование и организацию пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на следующих руководителей:

2.1. Администрацию Бирикчульского сельсовета;

2.2.директоров общеобразовательных школ;

2.3. заведующую дошкольным образовательным учреждением;

2.4. директора сельского дома культуры;

2.5. главного врача Бирикчульской участковой больницы ГБУЗ «Аскизская межра            йонная больница».

3. Признать утратившим силу постановление Администрации Бирикчульского сельсовета от 18.10.2019 № 91 «Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Бирикчульского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия».

4.Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте  Администрации Бирикчульского сельсовета  в сети «Интернет».

5.Постановление от 18.10.2019г. № 86 «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования» считать утратившим силу.

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Бирикчульского сельсовета                                                      А.А.Щекочихин

к постановлению Администрации Бирикчульского сельсовета

от 05.05.2022 №  40

П О Л О Ж Е Н И Е

1. Планирование профилактической работы по обеспечению выполнения первичных мер пожарной безопасности и организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Бирикчульского сельсовета осуществляется на основе федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, приказов МЧС РФ и других нормативных правовых актов в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

2. Планирование профилактической работы осуществляется заблаговременно для обеспечения пожарной безопасности населения, сохранения материальных ценностей и культурных ценностей от опасностей, возникающих при возникновении пожаров на территории поселения.

3. Цели профилактической работы:

1) повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора;

2) минимизация материальных и социальных потерь от пожаров в жилых помещениях;

3) усиление роли и эффективности по профилактике пожаров в этой сфере;

4) принятие мер по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

4. Пожарно-профилактическая работа осуществляется посредством:

— изготовления и распространения среди населения противопожарных памяток, листовок;

— размещения в организациях, занятых обслуживанием жилищного фонда, объектах муниципальной собственности (здравоохранения, образования, культуры и спорта) информационных стендов пожарной безопасности;

— изготовления и размещения социальной рекламы по пожарной безопасности;

— организация конкурсов, выставок, соревнований на противопожарную тематику;

— привлечение средств массовой информации;

— размещение информационного материала на противопожарную тематику на сайте администрации Бирикчульского сельсовета в сети Интернет;

— использования других, не запрещённых законодательством Российской Федерации, форм информирования населения.

5. К объектам проведения профилактической работы относятся жилой сектор и учреждения с массовым пребыванием людей.

6. В ходе профилактической работы отрабатывается задача по комплексному использованию сил и средств по предупреждению пожаров и гибели людей при них в жилом секторе, привлечению заинтересованных надзорных органов, правоохранительных органов, а также общественности.

7. Ответственность за планирование и организацию пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей возлагается на руководителей предприятий, организаций и учреждений Бирикчульского сельсовета.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-birikchul.ru/2022/07/25/%d0%be%d0%b1-%d0%be%d1%80%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%b6%d0%b0%d1%80%d0%bd%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%84%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b8%d1%87%d0%b5/