Сен 27 2019

Проект Постановления Об утверждении перечня первичных средств пожаротушения в местах общественного пользования населенных пунктов

Размещен 27.09.2019г.

П Р О Е К Т

АДМИНИСТРАЦИЯ БИРИКЧУЛЬСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

от  ______.2019 г.                             с. Бирикчуль                                             №

В целях обеспечения пожарной безопасности на территории Бирикчульского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия, в соответствии Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом РФ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьей 41 Устава, утвержденного Решением Совета депутатов МО Бирикчульский сельсовет Аскизского района Республики Хакасия  от 28.12.2005г.№ 17 (с последующими изменениями), Администрация Бирикчульского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Перечень первичных средств тушения пожаров и противопожарного инвентаря, которые граждане обязаны иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании) на территории Бирикчульского сельсовета (Приложение 1);

1.2. Перечень первичных средств тушения пожаров и противопожарного инвентаря, которыми должны быть оснащены территории общего пользования сельских населенных пунктов Бирикчульского сельсовета (Приложение 2).

1. 2. Признать утратившим силу постановление от 29.12.2011г. № 94 « О системе первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования Бирикчульский сельсовет».
  2. 3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию (обнародовании), размещению на официальном сайте администрации Бирикчульского сельсовета.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и действует в течение пяти лет.
  4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Бирикчульского  сельсовета                                                       А.А.Щекочихин

Приложение №1 к Постановлению

Администрации Бирикчульского сельсовета

от «____»_____ 20___ г. №_____

ПЕРЕЧЕНЬ

первичных средств тушения пожаров и противопожарного инвентаря, которые гражданам рекомендовано иметь в помещениях  и строениях, находящихся в их собственности (пользовании) на территории Бирикчульского сельсовета

зданий и помещений
Защища-емая
Средства пожаротушения
и противопожарного инвентаря (штук)
Порош-ковый
огнету-шитель
ОП-4

(или анало-гичный)

ящик с песком
емкостью
0,5 куб. м
бочка с водой
и ведро
багор,
топор,
лопата
1 Жилые дома коттеджного типа для постоянного проживания Здание 1 1 (*)
2 Дачи и иные жилые здания для сезонного проживания Здание 1 (*) 1 (*) 1, 1, 1
(*)
3 Частные жилые дома для постоянного проживания Здание 1 1 (*) 1, 1, 1
4 Индивидуальные гаражи Гараж 1
5 Многоквартирные жилые дома Квартира 1

Примечание:

1. (*) — устанавливается в период проживания (летнее время).
  2. В жилых домах коридорного типа устанавливается не менее двух огнетушителей на этаж.
  3. Размещение огнетушителей в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов помещений на высоте не более 1,5 м.
  4. Огнетушители должны всегда содержаться в исправном состоянии, периодически осматриваться и своевременно перезаряжаться.

Приложение №2 к Постановлению

Администрации Бирикчульского сельсовета

от «____»_____ 20__ г. №_____

ПЕРЕЧЕНЬ

первичных средств тушения пожаров и противопожарного инвентаря, которыми рекомендовано оснастить территории общего пользования сельских населенных пунктов Бирикчульского сельсовета

п/п
Наименование первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и инвентаря Нормы комплектации пожарного щита
1 Огнетушители (рекомендуемые):

— воздушно-пенные (ОВП) вместимостью 10 л;

— порошковые (ОП)

вместимостью, л / массой огнетушащего состава, кг

ОП-10/9

ОП-5/4