Мар 22 2023

Памятка для населения

На территории Минусинского района Красноярского края 15.03.2023г.  выявлен очаг по Африканской чуме свиней.  Согласно Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 28.01.2021г №37 населенные пункты Усть — Камыштинского сельского совета Аскизского района попадают в зону наблюдения.

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2007 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Возбудитель АЧС – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней – в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет.  Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.

Владельцам животных необходимо:

— Не допускать посторонних в свое хозяйство. Перевести свиней в режим безвыгульного содержания. Владельцам личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными;

— исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами. Покупать корма только промышленного производства;

— проводить обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно вести борьбу с грызунами;

— не осуществлять подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;

— не покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;

— обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами;

— не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивать их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытаться переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

— владельцам необходимо содержать свиней в соответствии с приказом Минсельхоза РФ №621 от 21.10.2020 г.

в случае заболевание или падежа свиней необходимо незамедлительно обращаться в государственную ветеринарную службу.

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена  административная  и  уголовная ответственность!

ГКУРХ «Аскизская ветстанция»

Памятка для населения находящегося в зоне наблюдения по АЧС.

1.Запрещается:

— ввоз свиней для воспроизводства;

— ввоз свиней для откорма, за исключением ввоза свиней, вакцинированных в хозяйстве поставщике против рожи свиней и классической чумы свиней, не раннее 30 календарных дней до ввоза на территорию зоны наблюдения;

— реализация свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления;

— проведения сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней;

—  выгульное содержание свиней, в том числе под навесами. В зоне наблюдения владельцы свиней должны обеспечить их содержание, исключающее контакт между свиньями и дикими животными;

—  убой свиней, за исключением убоя на предприятиях по убою и переработке, с отбором Проб для лабораторных исследований на АЧС;

—  вывоз свиней;

—  вывоз продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, за исключением продукции промышленного изготовления, переработанной или обеззараженной в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил;

2. В зоне наблюдения с целью доказательства отсутствия циркуляции вируса АЧС осуществляется:

-наблюдение за состоянием свиней;

-отбор Проб для проведения лабораторных исследований на АЧС из всех

имеющихся в зоне наблюдения хозяйств (не менее одного обследования за период карантина всех имеющихся в зоне наблюдения хозяйств).

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!

ГКУРХ «Аскизская ветстанция»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-birikchul.ru/2023/03/22/%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%ba%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/