«

»

Апр 23 2019

Распечатать Запись

Порядок работы с обращениями граждан

 

О порядке работы с обращениями граждан.

 

  1. Руководствуемся в работе:

— Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

— Инструкцией по делопроизводству

 

  1. Информация о порядке рассмотрения граждан, об установленных для личного приёма граждан днях и часах размещается на информационных стендах.

 

  1. Рассмотрение обращений граждан осуществляется в течение 30 дней со дня регистрации письменного или устного обращения, если руководителем не установлен более короткий срок.

В исключительных случаях срок исполнения обращения может быть продлен, но не более чем на 30 дней, с обязательным уведомлением заявителя о продлении срока рассмотрения его обращения.

Рассмотрение обращений граждан, содержащих вопросы защиты прав ребёнка, предложения по предотвращению возможных аварий и иных чрезвычайных ситуаций, производится безотлагательно.

 

  1. Письменное обращение гражданина в обязательном порядке должно содержать наименование органа местного самоуправления, Ф.И.О. должностного лица, свои Ф.И.О., почтовый адрес, по которому должны быть направлен ответ или уведомление о переадресации обращения, изложение сути предложения, заявления или жалобы, личную подпись заявителя и дату. В случае необходимости к письменному обращению прилагаются документы (в подлинниках или копиях).

 

  1. Последовательность административных действий по рассмотрению граждан:

— Приём и первичная обработка письменных обращений граждан. Письменные обращения поступают непосредственно от граждан, либо по почте, либо через представителей. Также могут быть переданы от вышестоящих организаций с сопроводительным письмом для рассмотрения по поручению.

Специалист, ответственный за работу с обращениями проверяет правильность  адресования корреспонденции, наличие всех необходимых документов или дополнительно их запрашивает.

Письма, поступившие в администрацию ошибочно, направляют по указанному адресу либо возвращаются корреспонденту.

— Все предложения, заявления и жалобы, адресованные в администрацию, проходят обязательную регистрацию в день их поступления.

В правом нижнем углу первой страницы письма проставляется регистрационный штамп установленной формы с указанием регистрационного номера, присвоенного письму.

Не регистрируются письма, содержащие текст, не имеющий смыслового содержания, анонимные обращения, содержащие нецензурные выражения или оскорбляющие честь и достоинство других лиц. Такие письма списываются «в дело»  и по итогам года  уничтожаются.

В случае если вопрос, поставленный в обращении, находится вне компетенции администрации, то обращение пересылается по принадлежности в организацию, компетентную решать данный вопрос, с уведомлением об этом обратившегося гражданина.

Каждое письменное обращение регистрируется и передается на рассмотрение руководителю.

 

— Рассмотрение  обращения главой поселения.

Поручения (резолюция) главы поселения заносятся в регистрационную карточку – указывается  Фамилия, инициалы лица, которому дается поручении по исполнению, кратко сформулированный текст, предписывающий действие, порядок и сроки исполнения, подпись руководителя, дата. Поручение может состоять из нескольких частей, предписывающих каждому исполнителю самостоятельное  действие, порядок и сроки исполнения поручения.

В тексте резолюции могут быть указания «срочно» или «оперативно», которые предусматривают 3-дневный или 10-дневный  срок исполнения поручения, считая от даты её написания.

Копия зарегистрированных писем и регистрационных корточек с резолюцией главы администрации  передаются исполнителю (исполнителям).

 

— Рассмотрение обращений граждан исполнителями.

Контроль за сроками исполнения, а также подготовку ответа заявителю осуществляет исполнитель, указанный в поручении первым. Соисполнители не позднее 7 дней до истечения срока исполнения письма обязаны представить ответственному исполнителю все необходимые материалы для обобщения и подготовки ответа.

Должностное лицо, которому поручено рассмотрение обращения:

— обеспечивает рассмотрение обращения, вправе пригласить для беседы заявителя, запросить дополнительные материалы у иных лиц, провести необходимую проверку изложенных фактов;

— принимает меры по  восстановлению и защите нарушенных прав и интересов гражданина;

— дает письменный ответ по существу вопросов обращения.

 

-Личный приём граждан.

Приём граждан главой администрации и  специалистами, осуществляется в соответствии с утвержденным  графиком по предъявлении документа, удостоверяющего личность гражданина.

Специалист администрации регистрирует заявителя в журнале, заполняет карточку личного приёма, указывается- Ф.И.О, место регистрации, социальное положение , содержание устного обращения гражданина.

Во время личного приёма руководитель может направить заявителя к должностному лицу, либо в организацию по решению поставленных вопросов.

Специалист разъясняет заявителю порядок разрешения его вопроса, вносит информацию о рассмотрении обращения в журнал регистрации.

Если заявитель получил обоснованное и полное разъяснение  по поставленным вопросам, специалист делает отметку «Разъяснено» в журнале регистрации  и карточке личного приёма.

Во время личного приёма руководителем гражданин имеет возможность изложить свое обращение устно либо в письменной форме.

После завершения личного приёма руководителем  и согласно поручениям, зафиксированным в карточке личного приёма, специалист оформляет рассылку документов, зафиксировав поручения в регистрационном журнале.

Исполнителям поручений направляются копии карточек личного приёма с поручениями главы администрации с прилагаемыми документами.

 

-Постановка обращений граждан на контроль.

На контроль ставятся обращения, в которых сообщается о конкретных нарушениях законных прав и интересов граждан, о недостатках в работе органов местного самоуправления. В обязательном порядке осуществляется контроль за исполнением поручений Председателя Правительства Республики Хакасия и его заместителей, депутатов ГД РФ, ВС Республики Хакасия. Срок рассмотрения таких обращений устанавливается в 15 дней или в установленный срок.

Контроль за  соблюдением сроков рассмотрения обращений граждан осуществляет специалист администрации.

 

— Оформление ответов на обращения граждан.

Ответы на обращения граждан подписывают глава поселения.

Текст ответа должен излагаться четко, последовательно, исчерпывающе давать пояснения на все поставленные в письме вопросы. При подтверждении фактов, изложенных в жалобе, в ответе следует указывать, какие меры приняты, в том числе к виновным должностным лицам.

Если по результатам рассмотрения обращения  принят нормативный правовой акт, экземпляр принятого акта направляется заявителю, специального ответа не требуется.

В левом нижнем углу обязательно указывается фамилия исполнителя и номер его служебного телефона.

Если на обращение дается промежуточный ответ, то в тексте указывается срок окончательного разрешения вопроса.

После завершения рассмотрения письменного обращения и оформления ответа все материалы — письменное обращение, информации, справки, переписка, ответ на обращение подшиваются в Дело по обращению. Исходящему письму – ответу на обращение присваивается тот же регистрационный номер, что и первичному обращению гражданина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-birikchul.ru/2019/04/23/%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b4%d0%be%d0%ba-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d1%8b-%d1%81-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f%d0%bc%d0%b8-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!