«

»

Фев 01 2019

Распечатать Запись

Решение №4 от 23.01.2007г. Об утверждении Положения «Об аттестации муниципальных служащих муниципального образования Бирикчульский сельсовет».

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

АСКИЗСКИЙ РАЙОН

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БИРИКЧУЛЬСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 

РЕШЕНИЕ

 

от 23.01.2007г                                               с. Бирикчуль                                                       № 4                           

 

 

Об  утверждении  Положения «Об аттестации

муниципальных служащих муниципального

образования Бирикчульский сельсовет».

 

 

Рассмотрев Положение «Об аттестации муниципальных служащих муниципального образования Бирикчульский сельсовет», руководствуясь Законом Республики Хакасия от 22.09.2000г. № 74 «О муниципальной службе в Республике Хакасия», Совет депутатов РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить Положение «Об аттестации муниципальных служащих муниципального образования Бирикчульский сельсовет», согласно приложению.

 

  1. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

 

 

             Глава муниципального

            Образования                                                                          Н.Н. Котюшев           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к решению Совета депутатов

от 23.01.2007г.                   №4

 

ПОЛОЖЕНИЕ

«Об аттестации муниципальных служащих

 муниципального образования Бирикчульский сельсовет».

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

  1. Аттестация муниципального служащего, замещающего муниципальную должность муниципальной службы муниципального образования Бириркчульский сельсовет (далее — муниципальная должность) в муниципальном образовании Бирикчульский сельсовет., образованном в соответствии с Уставом муниципального образования Бирикчульский сельсовет (далее – орган местного самоуправления), призвана способствовать совершенствованию деятельности этого органа по подбору, повышению квалификации и расстановке муниципальных служащих, определению уровня их профессиональной подготовки и соответствия замещаемой муниципальной должности,
  2. Аттестации подлежат муниципальные служащие, замещающие в органе местного самоуправления младшие, старшие, ведущие, главные и высшие муниципальные должности.

Аттестации не подлежат муниципальные служащие:

2.1. замещающие муниципальную должность соответствующей группы менее года;

2.2. достигшие предельного возраста, установленного для замещения муниципальной должности;

2.3. беременные женщины;

2.4. находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Аттестация указанных муниципальных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска;

2.5. в течение года с момента назначения на муниципальную должность по конкурсу. В течение двух лет с момента прохождения обучения в высших учебных заведениях с целью повышения квалификации либо переподготовки с соответствующей специализацией муниципальной службы.

  1. Аттестация муниципального служащего проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

 

  1. При подготовке к проведению аттестации выполняются следующие действия:

1.1. формируется аттестационная комиссия;

1.2. утверждается график проведения аттестации;

1.3. составляются списки муниципальных служащих, подлежащих аттестации;

1.4. подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии;

  1. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав аттестационной комиссии включаются представители кадровой и юридической служб органа местного самоуправления. Глава муниципального образования вправе привлекать к работе комиссии независимых специалистов. Оценка специалистами качеств муниципального служащего является одним из аргументов, характеризующих аттестуемого.

Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются Главой муниципального образования. При проведении аттестации муниципальных служащих, замещающих высшие и главные муниципальные должности, состав аттестационной комиссии утверждается по согласованию Советом депутатов.

В структурном подразделении органа местного самоуправления может быть создана самостоятельная аттестационная комиссия.

Муниципальные служащие структурных подразделений, численность которых не позволяет сформировать аттестационную комиссию, проходят аттестацию по согласованию в аттестационной комиссии администрации муниципального образования Аскизский район.

  1. График проведения аттестации утверждается Главой муниципального образования и доводится до сведения каждого аттестуемого муниципального служащего не менее чем за месяц до начала аттестации, вместе с перечнем вопросов для подготовки.

В графике указываются:

3.1. наименование органа местного самоуправления, подразделения, в котором проводится аттестация;

3.2. дата и время проведения аттестации;

3.3. дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за их представление руководителей соответствующих подразделений органа местного самоуправления.

  1. В аттестационную комиссию не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации представляется отзыв о служебной деятельности подлежащего аттестации муниципального служащего, подготовленный и подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем.

Отзыв должен содержать сведения о муниципальном служащем, согласно приложению № 1.

При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляются также отзыв о служебной деятельности муниципального служащего и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

  1. Кадровая служба органа местного самоуправления не менее чем за неделю до начала аттестации должна ознакомить каждого муниципального служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый муниципальный служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

 

III. ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ

 

  1. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.
  2. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого муниципального служащего.

В случае неявки муниципального служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Аттестация членов аттестационной комиссии проводится на общих основаниях.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения муниципального служащего и, в случае необходимости, его непосредственного руководителя о служебной деятельности муниципального служащего.

В целях объективного проведения аттестации, аттестационная комиссия, после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом, вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии, созываемой не позднее чем через месяц.

  1. Решение об оценке профессиональных и личностных качеств муниципального служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается соответствующим замещаемой муниципальной должности.

Проходящий аттестацию муниципальный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует и не присутствует при обсуждении его профессиональных и личностных качеств.

  1. Обсуждение профессиональных и личностных качеств муниципального служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным.

 Оценка служебной деятельности муниципального служащего определяется в соответствии с положением о структурном подразделении, должностной инструкцией, которые содержат квалификационные требования по замещаемой муниципальной должности, определение участия аттестуемого в решении поставленных перед соответствующим подразделением (органом местного самоуправления) задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания муниципального служащего, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении соответствующей группы должностей — организаторские способности.

По итогам аттестации комиссия выдает аттестационное заключение.

В аттестационном листе муниципальному служащему дается одна из следующих оценок:

4.1. соответствует замещаемой муниципальной должности;

4.2. соответствует замещаемой муниципальной должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

4.3. не соответствует замещаемой муниципальной должности.

Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение руководителя органа местного самоуправления мотивированные рекомендации:

— о повышении муниципального служащего в должности,

— об установлении или изменении надбавки за сложность, напряженность, специальный режим работы,

— о включении его в резерв на выдвижение на вышестоящую муниципальную должность.

  1. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист муниципального служащего, оформленный согласно приложению № 2.

Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом муниципальный служащий знакомится под роспись.

Аттестационный лист муниципального служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв на него хранятся в личном деле муниципального служащего.

Другие документы по результатам аттестации не оформляются.

  1. Результаты аттестации муниципального служащего представляются Главе муниципального образования не позднее чем через семь дней после ее проведения.

С учетом оценок и рекомендаций аттестационной комиссии руководитель соответствующего органа местного самоуправления принимает решение:

6.1. о переводе муниципального служащего на другую должность;

6.2. о повышении муниципального служащего в должности;

6.3. о направлении муниципального служащего на курсы повышения квалификации, переподготовки специалистов;

6.4. об установлении или изменении муниципальному служащему надбавки за сложность, напряженность, специальный режим работы;

6.5. о включении муниципального служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую муниципальную должность.

В случае признания муниципального служащего по результатам аттестации не соответствующим занимаемой муниципальной должности он направляется на повышение квалификации или переподготовку, либо с его согласия переводится на другую муниципальную должность.

При отказе муниципального служащего от повышения квалификации, переподготовки, а также в случае несогласия с понижением в должности  или невозможностью осуществления его перевода на другую муниципальную должность Глава муниципального образования вправе в соответствии с трудовым законодательством принять решение об увольнении муниципального служащего.

  1. Решения, предусмотренные пунктом 6 настоящего Положения, принимаются Главой муниципального образования в срок не более двух месяцев со дня проведения аттестации муниципального служащего. По истечении указанного срока уменьшение муниципальному служащему надбавки за сложность, напряженность, специальный режим работы, перевод его на другую муниципальную должность или увольнение по результатам данной аттестации не допускаются.

Время болезни и отпуска муниципального служащего в двухмесячный срок не засчитывается.

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

После проведения аттестации муниципальных служащих издается приказ (распоряжение или иной акт) Главы муниципального образования, в котором анализируются результаты проведения аттестации, утверждаются мероприятия по проведению очередной аттестации и улучшению работы с кадрами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

 

 

 

Сведения,

которые должны быть отражены в отзыве

о служебной деятельности муниципального

служащего муниципального образования Бирикчульский сельсовет

при проведении его аттестации

 

 

 

 

 

 

  1. Фамилия, имя, отчество.
  2. Замещаемая муниципальная должность на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность.
  3. Перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие.
  4. Мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности.
  5. Поощрения и размеры надбавок к должностному окладу за особые условия труда за последние 12 месяцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

 

Аттестационный лист

муниципального служащего муниципального образования Бирикчульский сельсовет

 

  1. Фамилия, имя, отчество ____________________________________________________________________________________

 

  1. Год рождения ___________________________________________________________________

 

  1. Сведения об   образовании,   о   повышении   квалификации, переподготовке

_________________________________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил,

__________________________________________________________________________________

специальность и квалификация по образованию, документы

__________________________________________________________________________________

о повышении квалификации, переподготовке, ученая степень,

__________________________________________________________________________________

ученое звание, квалификационный разряд (классный чин,

__________________________________________________________________________________

дипломатический ранг), дата их присвоения)

 

  1. Замещаемая должность на момент аттестации и дата назначения (утверждения) на эту

должность ________________________________________________________________________

 

  1. Общий трудовой стаж  (в  том  числе  стаж  муниципальной службы) _____________________

 

  1. Вопросы к  муниципальному  служащему и краткие ответы на них

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

 

  1. Замечания и   предложения,   высказанные   аттестационной комиссией

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

 

  1. Предложения, высказанные муниципальным служащим ________________________________

__________________________________________________________________________________

 

  1. Краткая оценка   выполнения   муниципальным   служащим рекомендаций предыдущей

аттестации ________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

(выполнены, выполнены частично, не выполнены)

 

  1. Оценка служебной  деятельности муниципального служащего

_________________________________________________________________________________

(соответствует замещаемой      муниципальной      должности; соответствует замещаемой муниципальной

должности при условии выполнения рекомендаций   аттестационной   комиссии   по   его служебной

деятельности; не    соответствует    замещаемой муниципальной должности)

 

  1. Количественный состав аттестационной комиссии ____________________________________

На заседании присутствовало ____________ членов аттестационной комиссии.

Количество голосов за ____________, против _____________.

 

  1. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов, по которым они даются)

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

 

  1. Примечания ____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

 

Председатель

аттестационной комиссии         _______________                      _____________________

(подпись)                                      (расшифровка подписи)

 

Заместитель председателя

аттестационной комиссии         _______________                      _____________________

(подпись)                                     (расшифровка подписи)

 

Секретарь аттестационной

комиссии                                   _______________                      _____________________

(подпись)                                     (расшифровка подписи)

 

Члены аттестационной              _______________                      _____________________

комиссии                                                      (подпись)                                      (расшифровка подписи)

_______________                       _____________________

(подпись)                                               (расшифровка подписи)

_______________                               _____________________

(подпись)                                               (расшифровка подписи)

_______________                       _____________________

(подпись)                                               (расшифровка подписи)

 

 

Дата проведения аттестации

«____» ___________ 200__г.

 

С аттестационным листом

ознакомился                       _______________________________________________

(подпись государственного служащего и дата)

 

 

МП

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://adm-birikchul.ru/2019/02/01/%d1%80%d0%b5%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%e2%84%964-%d0%be%d1%82-23-01-2007%d0%b3-%d0%be%d0%b1-%d1%83%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b6-4/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!